С выходного пособия удерживается ндфл

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если выплачивается выходное пособие за три месяца, плюс компенсация работнику в размере трех средних месячных заработков, надо ли удерживать подоходный налог или нет?

Вопрос относится к городу Омск

Ответы:

Письмо Федеральной налоговой службы № АС-4-3/[email protected] от 13.09.2012 НДФЛ: выходное пособие при увольнении по соглашению сторон Федеральная налоговая служба по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выходного пособия, выплачиваемого сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон разъясняет следующее. С 1 января 2012 года вступила в силу новая редакция пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс), в соответствии с которой освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Таким образом, выплаты, производимые с 1 января 2012 года работнику организации при увольнении, в том числе выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Указанные положения пункта 3 статьи 217 Кодекса применяются независимо от занимаемой должности работников организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов. Действительный государственный советник Российской Федерации III класса С.Н. Андрющенко

Облагается ли выходное пособие при увольнении НДФЛ?

Что понимают под такой выплатой

Это компенсационная выплата, которая положена сотрудникам при увольнении в особых случаях. Согласно ст. 178 ТК РФ, ВП надлежит выплачивать уволенным служащим в следующих случаях:

  • при увольнении в связи с ликвидацией организации;
  • при расторжении трудовых отношений по факту сокращения штата, численности работников.
Это интересно:  Правонарушение и преступление в чем разница

ВП перечисляется в размере среднемесячного заработка в последний рабочий день, а также в течение последующих двух, а в случае нетрудоустройства работника — в течение 2 недель после обращения в службу занятости по решению органа занятости и трех месяцев в соответствии с действующим законодательством. Выходное пособие при увольнении облагается НДФЛ или нет, расскажем далее.

Сколько выплачивают

ВП выплачивается сотрудникам в размере двухнедельного СЗ при расторжении трудового договора в следующих ситуациях:

  • при нежелании переводиться на другое рабочее место на основании медицинских показаний;
  • при призыве на военную службу;
  • при отказе переезда в другую местность совместно с работодателем;
  • при полной неспособности к трудовой деятельности, подтвержденной медицинскими заключениями;
  • при существенном отклонении новых условий трудового договора от прежних и отказе продолжать трудовую деятельность.

Нужно ли платить НДФЛ

Многих служащих интересует вопрос, выходное пособие облагается НДФЛ или нет.

На основании положений Налогового кодекса РФ, а именно ст. 217 НК РФ, НДФЛ с выходного пособия при увольнении не удерживается. Налог на доходы физических лиц начисляется только на следующие выплаты (абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 НК РФ):

  • компенсация за неотгулянный отпуск;
  • величина ВП, превышающая 3-кратный размер среднего заработка или 6-кратную сумму СЗ в районах с «северной» надбавкой или приравненных к ним территориях.

Заполняем справку 2-НДФЛ

С выходного пособия удерживается НДФЛ в льготном режиме в связи с тем, что они являются компенсационными выплатами, размер и порядок выплаты которых регулируется действующим законодательством, а также федеральными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

Перечисление НДФЛ при увольнении сотрудника 2020

Расчет сотрудника при его увольнении (выплата работодателем заработной платы и других причитающихся ему сумм) производится в последний рабочий день этого сотрудника. Если он в день прекращения трудового договора не работал, то расчет с уволенным сотрудником производится не позднее следующего дня после его обращения к работодателю за расчетом (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Облагаются ли выплаты, связанные с увольнением работника, НДФЛ? И не позднее какого дня работодатель должен перечислить налог в бюджет с этих выплат? Ответим на эти вопросы в данной консультации.

Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ

Если у сотрудника на день его увольнения имеются накопленные дни отпуска, которые он не успел отгулять в текущем и во всех предшествующих годах, то за такие дни при прекращении трудового договора ему положена денежная выплата – компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Это интересно:  Задержка зарплаты куда жаловаться анонимно

Компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ в полном размере (п. 3 ст. 217 НК РФ).

О том, как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск сотруднику при его увольнении, читайте в отдельной консультации.

Для расчета компенсации можно воспользоваться Калькулятором на нашем сайте.

Облагается ли выходное пособие при увольнении НДФЛ

Увольняющемуся работнику, в зависимости от основания расторжения с ним трудового договора (например, при ликвидации организации, сокращении штата сотрудников, призыве на военную или альтернативную службу и др.), работодатель в составе причитающихся сумм выплачивает также выходное пособие (ст. 84, ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие будет облагаться НДФЛ только в случае его превышения 3-хкратного размера среднего месячного заработка (6-тикратного размера среднего месячного заработка для регионов Крайнего Севера). С суммы выходного пособия, не превышающего предельную величину, рассчитывать НДФЛ не нужно (п. 3 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ при увольнении: срок перечисления

При окончательном расчете с работником при расторжении с ним трудового договора фактической датой получения сотрудником дохода в виде выплат, связанных с его увольнением, будет являться его последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ, п. 2 ст. 223 НК РФ).

Удержание НДФЛ с дохода работника при его увольнении производится работодателем в день фактической выплаты сотруднику причитающихся ему сумм (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечисление НДФЛ при увольнении сотрудника в 2020 году производится не позднее дня, следующего за днем, когда работник получил расчет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

О том, как правильно заполнить расчет 6-НДФЛ при увольнении сотрудника читайте в консультации.

Выходное пособие при увольнении: НДФЛ

Выходное пособие при увольнении НДФЛ

Похожие публикации

Трудовым законодательством предусмотрены случаи компенсационных выплат. Когда выплачивается и облагается ли НДФЛ выходное пособие при увольнении, расскажет наша статья.

В каких ситуациях выплачивают выходные пособия

Прежде чем выяснить вопросы налогообложения доходов персонала, разберемся, какие выплаты подпадают под обозначение выходного пособия. Причиной для начисления этой выплаты является прерывание трудового договора:

  • случившееся по инициативе работодателя, но не допускающее работу сотрудника в дальнейшем. Например, договор с ним был подписан вразрез с существующим законодательством, т.е. занимать должность работник не может в силу отсутствия квалификации, образования, по медицинским показаниям или решению суда;
  • как следствие ликвидации фирмы или сокращения штата персонала;
  • из-за призыва в ряды ВС;
  • по причине несогласия сотрудника на перевод в другую местность для дальнейшей работы.

Мы перечислили установленные трудовым законодательством случаи увольнения, когда должно выплачиваться выходное пособие. Список этот не закрыт, поэтому колдоговорами или отраслевыми соглашениями он может быть расширен и дополнен другими, весомыми с точки зрения руководства компании, основаниями для выплаты этой компенсации.

Это интересно:  Как заставить себя заниматься учебой

Когда выходное пособие облагается НДФЛ

Пособие включает рассчитываемую в объеме среднемесячного заработка сумму компенсации и сохраненный за сотрудником двухмесячный средний заработок, выплачиваемый ему на время поиска работы.

Поскольку компенсационный статус перечисленных выше пособий установлен законодательно, то и НДФЛ удерживается с них на льготных условиях. Т.е. налогообложению подлежит не вся сумма выходного пособия, а лишь ее часть, которая превышает тройной среднемесячный заработок. Для работников предприятий Крайнего Севера необлагаемый размер пособия увеличен до 6-кратного заработка. Обратите внимание: не оклада, а именно среднемесячного заработка, т.е. расчетной суммы, включающей премиальные и другие выплаты.

Итак, выходное пособие облагается НДФЛ в части, превышающей сумму трех среднемесячных заработков. Эта законодательная норма касается всех штатных сотрудников, невзирая на занимаемые должности.

Пример:

    Сотруднику при ликвидации фирмы произвели расчет выходного пособия в сумме 120 000 руб. Его средний заработок составил 35 000 руб., т. е. трехкратный размер равен

Следовательно, с разницы 15 000 руб. (120 000 – 105 000) НДФЛ должен быть удержан, а в ф-ме 6-НДФЛ сумма 15 000 руб. должна быть указана в качестве дохода.

  • Допустим, что средняя зарплата составляет 42 000 руб., т. е. тройной размер будет составлять 126 000 руб. В этом случае нет необходимости удерживать НДФЛ и показывать эту сумму в декларации.
  • НДФЛ с компенсаций, установленных локальными актами компании

    Трудовым законодательством не предусмотрены обстоятельства прекращения трудовых отношений, к примеру, по причине выхода на заслуженный отдых, обоюдному согласию сторон и др., но компании зачастую выплачивают работникам выходное пособие в таких случаях, а потому работодателю трудно определиться в вопросе, облагается ли выходное пособие при увольнении НДФЛ. В частности речь идет о тех выплатах, которые предусмотрены локальным актом, но не фигурируют в ТК РФ. Отметим, что многие компании практикуют установление фиксированной суммы выходного пособия, добавляют в перечень компенсаций пособия, связанные со спецификой производства.

    Между тем, в ст. 217 НК РФ, где представлен перечень выплат, не облагаемых НДФЛ, отсутствует какое-либо расширенное толкование условий применения льготы. Поэтому работодателю не возбраняется включать в Отраслевые соглашения дополнительные компенсации в качестве выходных пособий, но во избежание проблем с ИФНС облагать их налогом необходимо.

    Статья написана по материалам сайтов: gosuchetnik.ru, glavkniga.ru, spmag.ru.

    »

    Помогла статья? Оцените её
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    Добавить комментарий

    Adblock
    detector